„Bessere Kolleginnen und Kollegen kann man sich nicht wünschen. Wir fordern uns gegenseitig heraus, spornen uns an und geben uns Rückendeckung.“

Melissa Gaster
Referentin Controlling

„Mehr Abwechslung geht nicht! Durch die Vielfalt an Projekten und Leistungen kann ich mir sicher sein, jeden Tag etwas Neues zu erleben.“

Tobias Wojtanowski
Consultant Wirtschaft 4.0

„ ifok ist seiner Zeit voraus! Wir arbeiten an den Themen der Zukunft. Wie wir arbeiten? Im Büro, im Home-Office, flexibel und immer im Team.“

Ana Isabel Eichel
Consultant Infrastruktur

„Familie mit Beruf unter einen Hut bringen und sich gleichzeitig kreativ ausleben – klingt unmöglich? Mit ifok funktioniert’s!“

Dr. André Schaffrin
Consultant Infrastruktur

ifox sind kluge Köpfe
mit dem Herz am rechten Fleck.

Wir lieben was wir tun und streiten im besten Sinn der Sache. Bei uns zählen kluge Ideen, gute Argumente und nachhaltige Lösungen. Lösungen von der Stange kennen wir nicht, wir wollen herausfordern und herausgefordert werden. So entwickeln wir uns und unsere Kunden ständig weiter. Denn wir gestalten Wandel. Gemeinsam, in einem großartigen Team. Lernen Sie uns kennen!

Geschäftsführung und Senior Consultants 

Portrait Henning Banthien

Henning Banthien

Sprecher der Geschäftsführung

Telefon+49 30 53607714
E-Mailhenning.banthien@ifok.de
Portrait Valeria Berghoff-Flüel

Valeria Berghoff-Flüel

Senior Consultant | Mobilität & Change Management

Telefon+49 62518263145
E-Mailvaleria.berghoff-flueel@ifok.de
Portrait Kathrin Bimesdörfer

Kathrin Bimesdörfer

Mitglied der Geschäftsleitung | Leitung Innovation & International Business

Telefon+49 30 53607719
E-Mailkathrin.bimesdoerfer@ifok.de
Portrait Jacob Birkenhäger

Jacob Birkenhäger

Senior Consultant | Demokratie, Europa, Gesellschaft

Telefon+49 30 53607745
E-Mailjacob.birkenhaeger@ifok.de
Portrait Simon Carmagnole

Simon Carmagnole

Senior Consultant | Energie, Klima, Infrastruktur

Telefon+49 211 38547540
E-Mailsimon.carmagnole@ifok.de
Portrait Stefan Denig

Stefan Denig

Geschäftsfeldleiter | Cadmus Europe/ EU

Telefon+49 30 53607737
E-Mailstefan.denig@ifok.de
Portrait Ralf Eggert

Ralf Eggert

Mitglied der Geschäftsleitung | Infrastruktur und Strategie

Telefon+49 6251 8263134
E-Mailralf.eggert@ifok.de
Portrait Hanno Focken

Hanno Focken

Senior Consultant | Strategic Foresight, Energie, Partizipation

Telefon+49 30 53607718
E-Mailhanno.focken@ifok.de
Portrait Dr. Jonas Gobert

Dr. Jonas Gobert

Senior Consultant I Digitalisierung, Open Governance

Telefon+49 30 53607729
E-Mailjonas.gobert@ifok.de
Portrait Martina Goddard

Martina Goddard

Mitglied der Geschäftsleitung | Head of Human Resources

Telefon+49 6251 8263138
E-Mailmartina.goddard@ifok.de
Portrait Yasmin Hameed

Yasmin Hameed

Senior Consultant | Open Innovation, Open Government, Mobilität, Kampagnen

Telefon+49 62518263102
E-Mailyasmin.hameed@ifok.de
Portrait Janina Henning

Janina Henning

Geschäftsfeldleiterin | Wirtschaft 4.0

Telefon+49 30 53607758
E-Mailjanina.henning@ifok.de
Portrait Christian Klasen

Christian Klasen

Geschäftsfeldleiter | Verkehr und Mobilität

Telefon+49 30 53607770
E-Mailchristian.klasen@ifok.de
Portrait Sabine Klose

Sabine Klose

Mitglied der Geschäftsleitung | Operations Management

Telefon+49 62518263103
E-Mailsabine.klose@ifok.de
Portrait Dr. Hans-Peter Meister

Dr. Hans-Peter Meister

Geschäftsführer Cadmus Deutschland

Telefon+49 6251 8263140
E-Mailhans-peter.meister@cadmusgroup.de
Portrait Wencke Mons

Wencke Elaine Mons

Senior Consultant | Energie und Infrastruktur

Telefon+49 211 38547531
E-Mailwencke.mons@ifok.de
Portrait Simon Oerding

Simon Oerding

Mitglied der Geschäftsleitung | Energie und Infrastruktur

Telefon+49 211 38547536
E-Mailsimon.oerding@ifok.de
Portrait Christoph Richter

Christoph Richter

Senior Consultant | Mobilität, Infrastruktur, Kampagnen

Telefon+49 62518263111
E-Mailchristoph.richter@ifok.de
Portrait Yvette Richter

Yvette Richter

Mitglied der Geschäftsleitung | PR und Kampagnen

Telefon+49 6251 8263133
E-Mailyvette.richter@ifok.de
Portrait Martina Richwien

Martina Richwien

Mitglied der Geschäftsleitung | Klima und Energie

Telefon+49 30 53607715
E-Mailmartina.richwien@ifok.de
Portrait Claudia Sikora

Claudia Sikora

Senior Consultant | Change Management

Telefon+49 6251 8263153
E-Mailclaudia.sikora@ifok.de
Portrait Arne Spieker

Arne Spieker

Geschäftsfeldleiter | SuedLink

Telefon+49 211 38547535
E-Mailarne.spieker@ifok.de
Portrait Inga Stern

Inga Stern

Senior Consultant | PR und Kampagnen, Partizipation

Telefon+49 30 53607724
E-Mailinga.stern@ifok.de
Portrait Volker Straub

Volker Straub

Mitglied der Geschäftsleitung | Nachhaltigkeit, Digitalisierung 

Telefon+49 30 53607779
E-Mailvolker.straub@ifok.de
Portrait Anke Vollmer

Anke Vollmer

Senior Consultant | Nachhaltigkeit, Partizipation

Telefon+49 62518263105
E-Mailanke.vollmer@ifok.de
Portrait Martin Wachter

Martin Wachter

Senior Consultant | Infrastruktur

Telefon+49 6251 8263124
E-Mailmartin.wachter@ifok.de
Portrait Dr. Michael Wormer

Dr. Michael Wormer

Mitglied der Geschäftsleitung | Nachhaltigkeit und Gesellschaft

Telefon+49 6251 8263200
E-Mailmichael.wormer@ifok.de
Portrait Frank-H. von Zukowski

Frank-H. von Zukowski

Kaufmännischer Geschäftsführer

Telefon+49 62518263150
E-Mailfrank.von-zukowski@ifok.de

Beirat

Zurüch nach oben