„Im Team sind wir immer füreinander da. Die Kommunikation? Offen und wertschätzend! Bessere Kolleg:innen kann ich mir nicht wünschen.“

Carolin Piras
Consultant Deliberation, Open Government und Demokratie

„Arbeit mit Sinn und Wirkung – dafür steht ifok. Gemeinsam bringen wir zukunftsrelevante Themen voran und gestalten so die Zukunft. Immer im Team, immer auf Augenhöhe.“

Christian Büttner
Consultant
Kommunikation und Kampagnen

„ ifok ist seiner Zeit voraus! Wir arbeiten an den Themen der Zukunft. Wie wir arbeiten? Im Büro, im Home-Office, flexibel und immer im Team.“

Ana Isabel Eichel
Consultant Infrastruktur

„Moderne Führungskultur, flache Hierarchien und Familienfreundlichkeit. Bei ifok erlebe ich das jeden Tag!“

Dr. Jan Beermann
Consultant Energie und Infrastruktur
Dr. Jan Beermann

ifox sind kluge Köpfe
mit dem Herz am rechten Fleck.

Wir lieben was wir tun und streiten im besten Sinn der Sache. Bei uns zählen kluge Ideen, gute Argumente und nachhaltige Lösungen. Lösungen von der Stange kennen wir nicht, wir wollen herausfordern und herausgefordert werden. So entwickeln wir uns und unsere Kunden ständig weiter. Denn wir gestalten Wandel. Gemeinsam, in einem großartigen Team. Lernen Sie uns kennen!

Geschäftsführung und Senior Consultants 

Margit Aufterbeck

Dr. Margit Aufterbeck-Martin

Geschäftsfeldleiterin | Gesundheit & Gesellschaft

Telefon+49 89 262029303
E-Mailmargit.aufterbeck@ifok.de
Portrait Henning Banthien

Henning Banthien

Sprecher der Geschäftsführung

Telefon+49 30 536077-14
E-Mailhenning.banthien@ifok.de
Profil Dr. Sarah Bastgen

Dr. Sarah Bastgen

Geschäftsfeldleiterin | Veranstaltungsdesign & -management

Telefon+49 6251 8263-175
E-Mailsarah.bastgen@ifok.de
Portrait Kathrin Bimesdörfer

Kathrin Bimesdörfer

Mitglied der Geschäftsleitung | Digitalisierung & Open Government

Telefon+49 30 536077-19
E-Mailkathrin.bimesdoerfer@ifok.de
Profilbild Jacob Birkenhäger

Jacob Birkenhäger

Geschäftsfeldleiter | Deliberation, Open Government, Demokratie

Telefon+49 30 536077-45
E-Mailjacob.birkenhaeger@ifok.de

Birte Blömers

Senior Consultant | Kommunikation Infrastrukturprojekte

Telefon+49 40 348 092 87
E-Mailbirte.bloemers@ifok.de
Portrait Simon Carmagnole

Simon Carmagnole

Senior Consultant | Energie, Klima, Infrastruktur

Telefon+49 211 38547-540
E-Mailsimon.carmagnole@ifok.de
Lea Dabbert

Lea Dabbert

Senior Consultant | Verkehr und Mobilität

Telefon+49 30 536077-32
E-Maillea.dabbert@ifok.de
Portrait Claudia Sikora

Claudia Dienst

Senior Consultant | Change Management

Telefon+49 6251 8263-153
E-Mailclaudia.dienst@ifok.de
Dr. Sandra Dierig

Dr. Sandra Dierig

Senior Consultant | Projektmanagement und Organisationsentwicklung

Telefon+49 6251 8263-181
E-Mailsandra.dierig@ifok.de
Portrait Ralf Eggert

Ralf Eggert

Mitglied der Geschäftsleitung | Infrastruktur und Strategie

Telefon+49 6251 8263-134
E-Mailralf.eggert@ifok.de
Portrait Hanno Focken

Hanno Focken

Geschäftsfeldleiter | Zukunft der Energiewende & Foresight

Telefon+49 30 536077-18
E-Mailhanno.focken@ifok.de
Profil Manuel Frach

Manuel Frach

Senior Consultant | Projektsteuerung, Prozesse und Strukturen

Telefon+49 6251 8263-165
E-Mailmanuel.frach@ifok.de
Tristan Fuhrmann

Tristan Fuhrmann

Senior Consultant | Open Government & Partizipation

Telefon+49 30 53607772
E-Mailtristan.fuhrmann@ifok.de
Ina Gamp

Ina Gamp

Senior Consultant | Organisations-entwicklung, Projekt- und Veränderungsmanagement

Telefon+49 211 38547 543
E-Mailina.gamp@ifok.de
Philipp Gassner

Philipp Gassner

Senior Expert Redaktion | Nachhaltigkeitskommuni-kation und Digitalisierung

Telefon+49 30 536077-34
E-Mailphilipp.gassner@ifok.de

Daniel Gaumann

Geschäftsfeldleiter | Verkehr und Mobilität

Telefon+49 6251 8263-145
E-Maildaniel.gaumann@ifok.de
Portrait Dr. Jonas Gobert

Dr. Jonas Gobert

Senior Consultant I Digitalisierung, Open Governance

Telefon+49 30 536077-29
E-Mailjonas.gobert@ifok.de
Portrait Martina Goddard

Martina Goddard

Mitglied der Geschäftsleitung | Head of Human Resources

Telefon+49 6251 8263-138
E-Mailmartina.goddard@ifok.de

Dr. Natalie Grams

Senior Consultant | Gesundheits- und Wissenschafts-Kommunikation

Portrait Yasmin Hameed

Yasmin Hameed

Geschäftsfeldleiterin | Innovationsdesign & Co-Creation

Telefon+49 6251 8263-102
E-Mailyasmin.hameed@ifok.de
Portrait Janina Henning

Janina Henning

Geschäftsfeldleiterin | Wirtschaft 4.0

Telefon+49 30 536077-58
E-Mailjanina.henning@ifok.de
Julia Hoffmann

Julia Hoffmann

Senior Consultant | Klima & Energie

Telefon+49 30 536077-74
E-Mailjulia.hoffmann@ifok.de
Portrait Philipp Jähn

Philipp Jähn

Senior Consultant | Energie, Infrastruktur und Mobilfunkausbau

Telefon+49 6251 8263-107
E-Mailphilipp.jaehn@ifok.de
Julia Jonas

Julia Jonas

Senior Consultant | Nachhaltigkeitskommunikation & Kampagnen

Telefon+49 6251 8263-123
E-Mailjulia.jonas@ifok.de

Manuel Kern

Senior Consultant | Kommunikation und Kampagnen

Telefon+49 6251 8263-141
E-Mailmanuel.kern@ifok.de
Portrait Sabine Klose

Sabine Klose

Mitglied der Geschäftsleitung | Operations Management

Telefon+49 6251 8263-103
E-Mailsabine.klose@ifok.de
Sandra Krahl

Sandra Krahl

Senior Graphic Designer

Telefon+49 6251 8263-101
E-Mailsandra.krahl@ifok.de
Portrait Simon Oerding

Simon Oerding

Mitglied der Geschäftsleitung | Energie und Infrastruktur

Telefon+49 211 38547-536
E-Mailsimon.oerding@ifok.de

Jana Peters

Senior Consultant | Veranstaltungsdesign & -management, Deliberation

Telefon+49 6251 8263-122
E-Mailjana.peters@ifok.de
Portrait Yvette Richter

Yvette Richter

Mitglied der Geschäftsleitung | PR und Kampagnen

Telefon+49 6251 8263-133
E-Mailyvette.richter@ifok.de
Portrait Martina Richwien

Martina Richwien

Mitglied der Geschäftsleitung | Klima und Energie

Telefon+49 30 536077-15
E-Mailmartina.richwien@ifok.de
Robin Rieprich

Robin Rieprich

Senior Consultant | Infrastruktur

Telefon+49 40 228 999-896
E-Mailrobin.rieprich@ifok.de

Prof. Dr. Dirk Rompf

Geschäftsführer | Infrastruktur, Klima, Energie, Mobilität, Digitalisierung

Telefon+49 6251 8263-180
E-Maildirk.rompf@ifok.de
Rebecca Ruhfass

Rebecca Ruhfaß-Haderer

Senior Consultant | Infrastruktur, Nachhaltige Entwicklung

Telefon+49 6251 8263-109
E-Mailrebecca.ruhfass@ifok.de
Dr. André Schaffrin

Dr. André Schaffrin

Senior Consultant | Energie und Infrastruktur, Dialog, Wirkungsmessung

Telefon+49 211 38547 539
E-Mailandre.schaffrin@ifok.de

Alexander Schwertner

Mitglied der Geschäftsleitung | PR und Kampagnen

Telefon+49 40 348 092 64
E-Mailalexander.schwertner@ifok.de
Portrait Arne Spieker

Arne Spieker

Geschäftsfeldleiter | Infrastruktur

Telefon+49 211 38547-535
E-Mailarne.spieker@ifok.de

Almuth Stammen

Senior Consultant | Corporate- & Brand Communication

Telefon+49 40 348 092-27
E-Mailalmuth.stammen@ifok.de
Portrait Inga Stern

Inga Stern

Senior Consultant | PR und Kampagnen, Partizipation

Telefon+49 30 536077-24
E-Mailinga.stern@ifok.de
Portrait Volker Straub

Volker Straub

Mitglied der Geschäftsleitung | Nachhaltigkeit, Digitalisierung 

Telefon+49 30 536077-79
E-Mailvolker.straub@ifok.de

Dr. Tom Vöge

Director EU Relations & Projects

Telefon+32 2790-2311
E-Mailtom.voege@cadmuseurope.eu
Portrait Anke Vollmer

Anke Vollmer

Senior Consultant | Nachhaltigkeit, Partizipation

Telefon+49 6251 8263-105
E-Mailanke.vollmer@ifok.de
Portrait Martin Wachter

Martin Wachter

Senior Consultant | Infrastruktur

Telefon+49 6251 8263-124
E-Mailmartin.wachter@ifok.de
Catharina Wolf

Catharina Wolf

Senior Consultant | Mobilität

Telefon+49 30 536077-67
E-Mailcatharina.wolf@ifok.de
Portrait Dr. Michael Wormer

Dr. Michael Wormer

Mitglied der Geschäftsleitung | Nachhaltigkeit und Gesellschaft

Telefon+49 6251 8263-200
E-Mailmichael.wormer@ifok.de

Dr. Özgür Yildiz

Senior Consultant | Klima und Energie

Telefon+49 30 536077-38
E-Mailoezguer.yildiz@ifok.de

Frank Zimmermann

Senior Consultant | Mobilitätswende, Bürgerbeteiligung und Demokratieentwicklung, Nachhaltigkeit

Telefon+49 6251 8263-168
E-Mailfrank.zimmermann@ifok.de
Portrait Frank-H. von Zukowski

Frank-H. von Zukowski

Kaufmännischer Geschäftsführer

Telefon+49 6251 8263-150
E-Mailfrank.von-zukowski@ifok.de

Heidi Münch

Senior Referentin | HR Administration

Telefon+49 6251 8263-067
E-Mailheidi.muench@ifok.de

Eva Ritgen

Senior Referentin | Recruiting und HR-Management

Telefon+49 6251 8263-14
E-Maileva.ritgen@ifok.de

Daniela Wolf-Hornig

Senior Referentin | Office Management & Assistentin der Geschäftsleitung

Telefon+49 6251 8263-053
E-Maildaniela.wolf-hornig@ifok.de

Beirat

Zurüch nach oben